La forma perfecta de probar Hernández Jiménez por primera vez. Pack de degustación con piezas pequeñas representativas de nuestra casa: chorizo ibérico, salchichón ibérico, lomo ibérico. Para una cena especial, un regalo simbólico o para descubrir el sabor de Guijuelo antes de pedir piezas grandes.
Hernández Jiménez lleva en Guijuelo desde 1890, cuando se estableció el primer punto fijo de producción de la familia. Cuarta generación al frente, cofundadores de la Denominación de Origen Guijuelo en 1986 y 40.000 piezas curadas cada año en bodega natural a 1.000 m de altitud, con los vientos fríos de la Sierra de Béjar. Sin intermediarios, directo de fábrica a tu mesa.
| Denominación de venta | Pack degustación ibéricos |
|---|---|
| Raza | Ibérica |
| Alimentación | Bellota y cebo de campo (según pieza) |
| Vitola (precinto) | Variada |
| Origen | Cerdos ibéricos de dehesas españolas |
| Peso de la pieza | Aproximadamente 2 kg total |
| Curación | Según producto |
| Parte | Selección compacta de embutidos representativos |
| Comensales aproximados | 4-8 personas |
| Productor | F. Hernández Jiménez e Hijos S.L. · Guijuelo, Salamanca |
| Color | Variado |
|---|---|
| Aroma | Pimentón, especias, bellota |
| Sabor | Representativo de los ibéricos de Guijuelo |
| Textura | Variada |
| Grasa | Característica del ibérico |
| Energía | 1.840 kJ / 442 kcal |
|---|---|
| Grasas | 36 g |
| · de las cuales saturadas | 13 g |
| Hidratos de carbono | 1,2 g |
| · de los cuales azúcares | < 0,5 g |
| Proteínas | 28 g |
| Sal | 4,1 g |
Tinto joven, cerveza fría, sidra natural. Tablas para cuatro personas.




Free shipping to the peninsula for orders over €99