Cuando piensas en chorizo, piensas en España. Uno de los productos con más tradición y prestigio de nuestra gastronomía. Nuestro chorizo se elabora con una selección de las mejores carnes frescas de cerdo ibérico criado en libertad.
Embuchado en tripa natural, su característico color rojizo proviene del tradicional pimentón de la Vera, que junto a otras especias forma parte de sus ingredientes, conformando un producto totalmente natural. Libre de gluten.
Hernández Jiménez lleva en Guijuelo desde 1890, cuando se estableció el primer punto fijo de producción de la familia. Cuarta generación al frente, cofundadores de la Denominación de Origen Guijuelo en 1986 y 40.000 piezas curadas cada año en bodega natural a 1.000 m de altitud, con los vientos fríos de la Sierra de Béjar. Sin intermediarios, directo de fábrica a tu mesa.
| Denominación de venta | Chorizo ibérico de bellota |
|---|---|
| Raza | Ibérica |
| Alimentación | Bellota durante la montanera |
| Vitola (precinto) | Roja |
| Origen | Cerdo ibérico criado en libertad en dehesas |
| Peso de la pieza | Entre 0,85 y 1,5 kg |
| Curación | Tradicional según climatología |
| Parte | Carne ibérica seleccionada, embuchada en tripa natural |
| Comensales aproximados | 12-20 raciones |
| Productor | F. Hernández Jiménez e Hijos S.L. · Guijuelo, Salamanca |
| Color | Rojo característico del pimentón de la Vera |
|---|---|
| Aroma | Pimentón, ajo, especias tradicionales |
| Sabor | Intenso, equilibrado, ligeramente picante natural |
| Textura | Firme, con vetas de grasa visibles |
| Grasa | Bien distribuida |
| Energía | 1.840 kJ / 442 kcal |
|---|---|
| Grasas | 36 g |
| · de las cuales saturadas | 13 g |
| Hidratos de carbono | 1,2 g |
| · de los cuales azúcares | < 0,5 g |
| Proteínas | 28 g |
| Sal | 4,1 g |
Tinto joven o crianza, cerveza fría, sidra natural. Pan rústico, queso curado de oveja, frutos secos. Excelente en bocadillos, tapas y para cocinar en guisos tradicionales (chorizo a la sidra, lentejas, fabes).




Eine kostenlose Lieferung auf die Halbinsel für höhere Eltern kostet 99€